Как в доме визуально расширить пространство

Интерьеры загородного дома не должны производить впечатление городской квартиры. В нем должно быть ощущение простора и воздуха, должны быть интересные интерьерные композиции. Даже в тех случаях, когда речь идет о небольших, компактных домах.

Как визуально расширить пространство в частном доме, особенно, в компактном доме?

Все предпосылки для ощущения простора и свободы в доме создаются еще на стадии проектирования коробки будущего дома. Для этого есть несколько приемов, которые я широко применяю в моей практике. Вот они:

- объединение разных по функциям помещений в одно пространство: гостиной, столовой кухни. Это, как я ее назвал, открытая планировка.

- включение в помещение столовой или гостиной лестницы – это сразу значительно расширяет и обогащает пространство помещения, создает предпосылки для интересного интерьера. 

- двусветные пространства – помещения на два этажа, высотой до 6м. такое помещение не просто очень красиво, а создает интересную визуальную связь между этажами дома, позволяет поставить высокие панорамные окна.

В случае одноэтажных домов, потолком гостиной и столовой часто служит подшивка стропильной системы. Это сразу значительно обогащает интерьеры дома, наполняет его воздухом.

- эркеры – образно говоря, пузыри, надутые изнутри дома наружу – значительно расширяют  интерьеры и делают дом просторней. Кроме этого, вместо одного (обычно) прямоугольного окна в эркере появляется возможность, сделать окна красивой и сложной формы.

Выбирая проект частного дома, я рекомендую смотреть на наличие в проектах таких приемов, зрительно расширяющих пространство и обогащающих интерьеры дома.

 

Владимир Тарасов, архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан".