Строительство домов из газобетонных блоков (газоблоков)

Вы хотите строить дом из кирпичей, или из блоков? Конструкции стен из газобетонных блоков (газоблоков) при строительстве загородных домов приобрели широкое распространение. Большинство наших проектов домов предусматривает применение блоков, с ними возможны самые разные планировки дома. Главные достоинства дома из газоблоков:

Эти достоинства газобетона являются причиной того, что в нашем каталоге большинство готовых проектов – это проекты домов из газобетона.

Газобетон: теплоизоляционный блок содержит миллионы крошечных пузырьков газа

Стеновой строительный материал газобетон является хорошим примером того, как с помощью обычного воздуха можно создавать высококачественный и очень нужный продукт. Ведь газоблок на 80% состоит из воздуха и только на 20% из твердых веществ. Но именно легкий вес обладает отличными свойствами с точки зрения теплоизоляции. В настоящее время промышленность предлагает газобетонные блоки с теплопроводностью всего 0,07 Вт/(мК). При толщине стен 40 см и более его можно использовать даже для строительства домов в средней полосе России без дополнительной теплоизоляции.

Секрет пор

Песок, обожженная известь и вода: эти компоненты газобетона могут показаться вам знакомыми. Неудивительно, ведь это те же ингредиенты, которые используются для производства известковой штукатурки или силикатного кирпича. Газобетон также имеет большую часть производственного процесса в сочетании с силикатным кирпичом. В обоих стеновых строительных материалах сырье смешивается с раствором, который позже формируется в прессе, а затем затвердевает при температуре около 200 градусов под паром.

Решающим отличием является то, что при производстве газобетона в растворную смесь добавляют небольшое количество алюминиевой пудры. Мелкодисперсный металл вызывает химическую реакцию в щелочной ступке, в которой выделяется газообразный водород, так что по всему раствору образуются мелкие пузырьки газа. Это вспенивание происходит перед окончательным затвердеванием паром, материал хранится в специальных ваннах в течение короткого времени. Но миллионы мельчайших пор, которые образуются при вспенивании, остаются постоянным компонентом газобетона даже после окончательного затвердевания.

Легкий, и в то же время прочный

Несмотря на множество воздушных пустот и, как следствие, малый вес, газобетон обладает относительно высокой прочностью на сжатие (от 2,5 до 10,0 Н/мм³). Чтобы повысить стабильность, в современном производстве газобетона стало обычной практикой добавлять немного цемента в сырьевую смесь. В то же время это ускоряет производство, ведь цемент в качестве вяжущего затвердевает быстрее, чем известь.

 Огнестойкость строительного материала является образцовой: газоблоки негорючи и не выделяют дыма или токсичных газов в случае пожара. Конечно, с таким пористым материалом приходится идти на компромиссы, когда речь идет о звукоизоляции. Хотя промышленность теперь также предлагает газобетонные блоки с повышенной насыпной плотностью, вы, так сказать, ходите по кругу: если вы будете уменьшать пористость материала все больше и больше, вы в конечном итоге получите силикатный кирпич. Тогда у вас есть отличная звукоизоляция, но только умеренная теплоизоляция.

Строительство дома по проекту 526В «Невский стиль», © Владимир Тарасов,  из газобетона.  

На фотографиях дом из блоков по проекту 526А «Невский стиль»: загородный дом в ходе строительства, готовый дом под ключ.

Особенности конструкций стен из газоблоков

При возведении стен из газобетонных блоков надо тщательно придерживаться технологических требований. Каждый изготовитель газобетона имеет свои технологические указания, которые надо обязательно выполнять при строительстве. Но основные из них, которые являются общими, независимо от производителя, мы приводим ниже:

При несоблюдении технологии в стенах из блоков под нагрузкой могут появиться трещины.

Стены из блоков снаружи защищают дополнительной оболочкой. Это может быть, прежде всего, кирпич, или фасадная система со штукатуркой, или облицовкой, например, из вагонки. Но ошибкой является облицовка стены из ячеистых бетонов путем прямой наклейки на блоки облицовочного материала, например, искусственных или натуральных камней, или керамической плитки.

 Использование фасадной системы с утеплителем поверх стены из ячеистых бетонов — прекрасный вариант для загородного дома. Штукатурка, утеплитель и блоки дополняют друг друга по своим изоляционным свойствам. В качестве утеплителя в такой конструкции, лучше применять минераловатные плиты – они обладают более высокой паропроницаемостью, чем ячеистый бетон, поэтому пары влаги свободно проходят через них наружу.

Армирование стены из газобетона

Стандартные рекомендации по армированию стены из газобетонных блоков от производителей блоков таковы:

Для армирования нужно использовать арматуру класса А 400 с площадью сечения:

Дополнительно армируются зоны опирания перемычек над проемами, и ряд блоков ниже под проемом, с выступанием арматуры на 900мм в каждую сторону от проема.

Армирование газобетонной кладки и укладка арматуры в штрабы, заполненные ц/п раствором, необходимо для общей устойчивости кладки стены, для обеспечения восприятия нагрузок, действующих из плоскости стены. т.е. в данном случае присутствует работа на изгиб.

Использование арматурной сетки для армирования кладки и поликомпозитной арматуры в конструкциях, работающих на изгиб, недопустимо. 

И последнее замечание. Оно общее, и мы повторяем его часто – при строительстве консультируйтесь у профессионалов, и доверяйте только профессионалам строительство своего дома. При возведении домов блоков из газобетона (ячеистых бетонов) надо знать их технологические особенности и внимательно руководствоваться строительными чертежами и техническими регламентами производителей газобетона.

В нашем каталоге готовых проектов есть самые разнообразные варианты домов, по площади кв м, по конфигурации крыши, по архитектурному стилю. Есть проекты красивых домов:

С мастер-спальнейС эркеромСо вторым светомС панорамными окнамиС бильярднойС зимним садомС французским балкономС кабинетомС террасойС функциональными строениями на территории - гараж, баня, сауна, и другими помещениями.С бассейном2 этажные, с двумя жилыми комнатами (кроме гостиной) на 1 этаже

Выбирайте тот проект из газобетона, который больше всего подходит лично вам - .для комфортного постоянного проживания или если планируете строительство дачного дома. Если вам нужно больше дополнительной информации о готовых проектах для строительства под ключ, стоимости услуг и сроках индивидуальной проектной работы - обращайтесь к нашим специалистам. Звоните по телефону в любое время или оставляйте заявку на обратный звонок на сайте компании. Мы помогаем клиентам определиться с оптимальным проектом - по основным техническим параметрам, габаритам, количеству спален и санузлов в доме, площадью кухни, типу фундамента и кровли, строительным материалам, виду внешней и внутренней отделки (брус, кирпич, панели), другим параметрам дома. Для участка любой формы порекомендуем оптимальный проект по цене строительства.